Щербаков Александр Петрович - один из старейших педагогов физического воспитания в Бурятии. Вся его сознательная жизнь связана со спортом.

Является одним из сильнейших советских боксёров второй половины прошлого столетия.

Много ярких побед на ринге одержал А.Щербаков. Он является чемпионом Бурятии, победителем молодежного первенства Дальнего Востока и Сибири, победителем и призером ЦС «Трудовые резервы», «Спартак».

Закончив активные выступления на ринге, Александр Петрович занялся тренерской работой. Он преуспел в этом, подготовил большую плеяду высококвалифицированных «Мастеров ринга», за что в 2010 году получил высшую награду республиканского агентства физической культуры и спорта РБ – медаль «За заслуги в спорте».

Много своих сил и энергии Щербаков А.П. отдал судейству самых элитных турниров. Он судья Всероссийской категории с 1986года.

В его активе судейство чемпионатов и первенств Республики Бурятия, Дальнего Востока и Сибири, несметное число республиканских, городских боксёрских турниров.  Александр Петрович по сей день является членом судейской коллегии региональной общественной федерации бокса Бурятии.

На днях в МАУ «СШОР №11» г. Улан-Удэ состоялось еще одно торжественное событие. Приказом Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия Щербакову Александру Петровичу присвоено почетное спортивное звание – «Заслуженный тренер Бурятии»

Ванкеев Б-М.Д., директор школы вручил Щербакову А.П. удостоверение почетного звания «Заслуженный тренер Бурятии», а также Почётную грамоту УФКиС мэрии г. Улан-Удэ. Среди поздравлявших были Маргарита Валерьевна - заместитель директора по спортивной работе; Виктор Агафонов - старший тренер, заслуженный работник физической культуры РБ; Александр Путинский - тренер, мастер спорта России, а также другие тренера-коллеги, многие из которых являются воспитанниками виновника торжества.

«В секцию бокса я пришел в 12 лет, он учил меня с нуля, показывал «фишки», объяснял, что, как и в шахматах, здесь нужны верные и мгновенные решения, принимаемые за секунды.
Тренер стал для меня настоящим другом: всегда поддерживал, был рядом. Мы делили вместе и радость, и трудности. Я благодарен ему за данный мне опыт, мудрые советы, которые очень помогли в жизни» - так высказался о своем тренере Виктор Матвеев, неоднократный чемпион Бурятии по боксу, чемпион Сибири и Дальнего Востока.

Ценящий в людях доброту и честность, Петрович и сам следует этим принципам в своих поступках.
– Никакой заносчивости, всегда скромен и вежлив со всеми, – отзывается о своем товарище Константин Митупов, профессор, доктор исторических наук – Со многими соперниками он сохранил дружбу на много лет и до сих пор.

Бокс стал его жизнью и даже сыграл свою роль в создании семьи. С супругой Людмилой Степановной Александр Петрович познакомился в 1973 году в г. Благовещенске, куда он приехал на соревнования. Она училась в медицинском институте, после выпуска была направлена в г. Улан-Удэ. Девушку в шутку предупреждали: смотри, за кого выходишь, будет постоянно на соревнованиях, в разъездах – дома не увидишь. Но семья – крепкий тыл именитого боксёра. С женой вырастили дочь Луизу. У Щербаковых один внук, 11 лет.  Сам Александр Петрович о своих званиях и трофеях говорит более чем сдержанно. Он удивительно скромный человек – это подчёркивают коллеги и друзья, замечают все, кто хотя бы раз общался с ним.

Постепенно Александр Петрович полностью перешёл на тренерскую работу в СШОР №11 г. Улан-Удэ, где раскрылся другой его талант – наставника. Требовательный и вместе с тем мягкий, добрый по натуре, он умеет найти подход к каждому своему ученику.

Своих подопечных Александр Петрович приучает к тому, что бокс – не развлечение, а кропотливый труд, где в первую очередь нужно думать головой, без этого даже с хорошими физическими способностями высоких результатов не добиться.
– Важно также укреплять себя: не только в спортзале заниматься, но и дома – делать зарядку, бегать, отжиматься, развивать выносливость, – добавляет Александр Щербаков.

Коллектив СШОР №11 от всей души поздравляет Александра Петровича с заслуженной наградой и желает ему долгих и счастливых лет жизни в полном здравии и в окружении любящих людей. Пусть дело, которому он отдавал все душевные силы, опыт и знания, приносит радость и желание новых спортивных свершений!