Сегодня в Оренбурге стартует чемпионат России по боксу среди мужчин. Всего за медали будут боксировать более 340 спортсменов из всех регионов России.

Именно по итогам чемпионата России будет сформирован состав национальной сборной для участия в квалификационном отборочном турнире на Олимпийские игры в Токио, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены с 2020 года на 2021-й.

Призовой фонд турнира «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин» составит 10 миллионов рублей, также победители соревнований получат автомобили.

На турнир "Лига Ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин", который пройдет с 27 ноября по 5 декабря в Оренбурге, будут допущены болельщики. Согласована возможность заполнения зрителями 50% мест в зале. При этом на стадионе будет осуществлена "шахматная рассадка". Предстоящий чемпионат России пройдет при строгом соблюдении всех санитарных норм на базе СКК «Оренбуржье», который вмещает чуть более трех тысяч зрителей.

Официальная церемония открытия турнира состоится 28 ноября в 17:00 по местному времени, а днем 27 ноября пройдет жеребьевка.

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, победитель чемпионата мира-1997, многократный чемпион страны, ныне министр спорта, президент Федерации бокса Сахалинской области Олег Саитов поделился своими ожиданиями от турнира:

"Чемпионат России – один из самых крупных турниров, именно по итогам этого соревнования определяются позиции боксеров и номера в сборной. Именно тут определяется лидер, который готовится к международным соревнованиям. Хотя к этому турниру некоторые боксеры уже подходят в этом статусе, и им нельзя проигрывать на чемпионате страны, в противном случае могут возникнуть вопросы по их будущим перспективам.
 На таких крупных соревнованиях, как чемпионат России, выигрывают те, кто психологически более устойчивый».

Генеральный секретарь Федерации бокса России и кандидат в президенты Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлёв:

«Чемпионат России будет в этом году особенный, он у нас будет предолимпийским, по его итогам будет решаться, кто поедет на отборочный олимпийский турнир и саму Олимпиаду. В турнире будут участвовать чемпионы мира, Европы, все первые номера будут заново отбираться».

Напомним, что на чемпионате России по боксу среди мужчин нашу Республику Бурятия представят семь спортсменов, которые на Чемпионате ДВФО и других последующих Всероссийских соревнованиях класса «А» завоевали путевки для участия.

Главный тренер мужской сборной Бурятии, заслуженный тренер России Доржо Шаргакшанов:

«На чемпионате России будут выступать семь спортсменов из Бурятии.

В наилегчайшем весе до 49 кг выступят Батор Сагалуев и Николай Харанахоев.

На прошедшем в Улан-Удэ чемпионате Дальневосточного федерального округа путевки на «Россию» завоевали Баир Батлаев (до 52 кг) и Доржо Дахаев (до 63 кг).

Серебряный призер чемпионата ДФО 2020 Альберт Гатауллин, выступающий в весе до 57 кг, спортсмен СШОР №11, свое место на чемпионате добыл на «спартаковском» турнире в Люберцах Московской области.

В весе до 60 кг. выступит Радна Цыбиков.

В тяжелом весе до 91 кг. будем болеть за Георгия Кушиташвили, который в этом году выступает за Бурятию и Московскую область».

Давайте еще раз пожелаем всем хорошей жеребьевки, убедительных побед, чтоб весь период соревнований фортуна была на их стороне!