Во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа среди юниорок 17-18 лет (2003-2004 г.р.), девушек 15-16 лет (2005-2006 г.р.) и девочек 13-14 лет (2007-2008 г.р.)

На ринг вышли 89 спортсменок из республик Саха (Якутия, 26), Бурятия (16), Приморского (20), Хабаровского (4), Забайкальского (4) краев, Амурской (9), Магаданской (6), Сахалинской (3) областей и Чукотского национального округа (1). Согласно регламенту соревнований, у девочек 13-14 лет бои длились три раунда по 1,5 минуты, у девушек 15-16 лет – три раунда по 2 минуты, а у юниорок 17-18 лет – три раунда по 3 минуты.

В неофициальном командном первенстве победу одержали приморские спортсменки, которые в трёх возрастных группах завоевали десять золотых, по пять серебряных и бронзовых медалей.

На втором месте сборная Якутии, соответственно, 7, 5 и 9, и третье призовое место - за сборной Республики Бурятия – 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Спортсменки СШОР №11 г. Улан-Удэ тоже внесли лепту в общую копилку. Виктория Каурова (Бурятия) (до 45 кг, 15-16 лет) в трудном бою (счет судейских записок 3:2) уступила будущей победительнице Александре Слепцовой из Саха (Якутия).

Кубками «За лучший бой» награждены Яна Фалилеева (Бурятия) и Софья Шкурина (Сахалинская область).

Среди девушек Дарья Буршина (до 50 кг, Приморский край) провела два боя. Первый она выиграла ввиду явного преимущества, в финальном бою наша Елизавета Соколова (Бурятия) не смогла подобрать ключ к ней и упустила победу.

Среди юниорок Александра Эрдынеева (до 51 кг, Бурятия) заняла третье место, в полуфинале проиграв более опытной якутской спортсменке Ая Стручковой, впоследствии ставшей победительницей в этой весовой категории.

В весовой категории до 75 кг в финале встречались опытные спортсменки: Ульяна Жестовская, кмс, прошлогодняя победительница округа и Екатерина Дьяконова из Магадана. «Золото» завоевала Ульяна. Бронзовой медалью удостоена Адиса Дондокова (Бурятия).

Лучшим боем названа встреча Татьяны Владимировой (Якутия) с Жанной Бадмаевой (Бурятия).

За боями первенства лично следил президент федерации бокса Приморья, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев. Ни для кого не секрет, что Анатолий Семенович - легенда бокса для всего приморского региона, и его присутствие, безусловно, придало особый драйв турниру. Руководитель федерации всегда уделял внимание как развитию мужского бокса в крае, так и женского. В результате чего выросли и сформировались конкурентоспособные спортсмены, готовые выходить на ринг и побеждать, что подтверждают и результаты этих соревнований.

Высокий уровень турнира и дальневосточных спортсменок отметил супервайзер (руководитель судейского аппарата), председатель судейской коллегии федерации бокса России, трехкратный чемпион СССР, чемпион мира и участник олимпийских игр в Монреале, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории Валерий Рачков (г. Москва). С особым пристрастием он наблюдал за бои с участием Анастасии Алексеевой и Ульяны Жестовской. Обе являются членами сборной России. Эти девушки, возможно, и будут участвовать на летней Олимпиаде -2024. В Париже, где она пройдет, предполагается разыграть шесть комплектов наград у женщин, а у мужчин останется семь. Для сравнения: в Японии (2021год) - пять женских комплектов и восемь мужских.

Баясхалан Чимитов, тренер СШОР №11: «Наши девчонки провели неплохие поединки, получили колоссальный опыт, доказали себе, что на равных можно боксировать и на более высоком уровне, словом отбоксировали в меру своих возможностей, не хватило нам боевой практики, будем работать!»

Приятные вести приходят с подмосковного Королева, где с 1 февраля уже дан старт     первенства России по боксу среди юниорок 2003-2004 годов рождения. Эти соревнования будут отборочными на европейское первенство.

Соревнования проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе «Детский стадион», который и стал ареной для поединков по боксу среди сильнейших спортсменок страны в возрасте 17-18 лет. Всего в соревнованиях в Королёве принимают участие 168 спортсменок из 52 регионов страны. Они выявят лучших в 10 весовых категориях. В числе участников первенства есть и представители Республики Бурятия.

В первый день первенства России в ринг вышли две спортсменки из Бурятии. Дарья Стулева в категории до 48 кг встретилась с Кристиной Буреевой с Свердловской области, с единогласным решением судей Дарья прошла на следующий круг. Татьяна Сотникова в весе до 57 кг провела стартовый бой с Айсулуу Шамыралиевой из Якутии, она также продолжает идти вперед, победив свою соперницу за явным преимуществом.

Все бои первенства транслируются в прямом эфире на сайте Федерации бокса России.

Пожелаем своим землячкам достойно выступить и завоевать путевки на европейское первенство!