Роль спортивной психологии в современном спорте повышается с каждым годом.  На Западе давно поняли важность работы со спортсменами и чемпионами именно психологов, специализирующихся на спорте. И если посмотреть на выступления сборных Китая и Америки на Олимпийских играх последних лет, то именно благодаря десяткам таких специалистов олимпийцы выдали ошеломляющие результаты.

Активно идут исследования в области изучения психологических возможностей спортсменов. Принципиально важным моментом для будущего спорта является и то, в каком состоянии будет находиться спортивная психология. Сегодня много внимания уделяется вопросам тестирования и отбора спортсменов, а также их грамотного воспитания на разных возрастных стадиях и в процессе тренировок.

Очень радует, что спортивным психологом в Бурятии назначена Татьяна Сенгеева, которая много лет занималась подготовкой детских школьных психологов, является автором книг и специалистом по семейной психологии. Она сразу включилась в работу, вплотную занималась со сборной командой РБ по вольной борьбе перед чемпионатом России в Улан-Удэ в марте 2021 года..

«Встреча с тренерским составом мне показала, что у нас очень высокий уровень специалистов. Меня это очень радует, потому что я вижу, что и мне есть чему у них учиться. Потребность свою они уже формируют, и нам есть над чем работать», — отмечает Татьяна Сенгеева.

На днях в МАУ «СШОР №11» состоялась встреча работников школы с Татьяной Николаевной Сенгеевой, спортивным психологом Центра спортивной подготовки.

Темы нравственности, морали, особенности семейных сценариев, индивидуальные психологические и коллективные аспекты личности, поучительные и наглядные истории – такая, более чем полуторачасовая, лекция- беседа никого не оставила равнодушным, было над чем задуматься, попробовать разобраться в себе и ситуации.

В ходе беседы приводились многочисленные примеры конструктивного и деструктивного поведения родителей, что в конечном счете и формирует соответствующее поведение детей. Особое внимание психолог уделил ныне доминирующему уничижительному и неуважительному отношению к мужчине как главе семьи, отцу, супругу, сыну во многих семьях.

Работники с большим интересом слушали лектора, задавали вопросы,

где-то спорили, не соглашались, что говорит об их искренней заинтересованности в диалоге.

У некоторых работников возникла потребность в индивидуальных консультациях, которые они смогли получить по завершению лекции-беседы.

Татьяна Николаевна также презентовала коллективу школы разнообразную авторскую методическую литературу по предложенной тематике, и некоторые тренера и работники приобрели себе нужные книги.

Многие наши работники впервые смогли познакомиться «вживую» с работой спортивного психолога, а ее лекция -беседа, несомненно, дала дальнейший импульс личной рефлексии и желание к дальнейшему совершенствованию своей личности, дала надежду на то, что мы сами, создав проблемы и тупиковые ситуации, сами же в силах разрешить их эффективным образом.

И эта встреча с Сенгеевой Т.Н., очередной раз подтверждает ее высокий профессионализм, богатый жизненный опыт и большой практический багаж знаний, помогающий дать ответ на самые различные проблемы, отыскать эффективные способы ее решения.

На сегодня современный спорт высших достижений, – это не только большие физические нагрузки на организм в ходе тренировочного процесса и во время соревнований, но и высокая психическая напряженность. Спортсмен нередко попадает в экстремальные ситуации, к которым необходимо адаптироваться и научиться их преодолевать, в противном случае успех в соревнованиях будет для него недостижимым.

В этой связи многократно возрастает роль спортивного психолога.

В настоящее время психология спорта стала не только теоретической, но и практической дисциплиной, а спортивный психолог призван оказывать существенную помощь спортсменам и тренерам в их стремлении достичь высоких спортивных результатов.

«… В работе со спортсменами нужны психологи практикующие, люди, которые занимаются этим каждый день и имеют практический опыт. Специалисты должны понимать ситуацию, находить корень проблем и в каждом конкретном случае уметь профессионально их снимать.,» с этим утверждением Сенгеевой Т.Н. нельзя не согласиться.

Всем очевидно, что дальнейший прогресс в развитии новых тренировочных технологий и лидирующие позиции в современном спорте будут связаны с приоритетным вниманием к ведущей роли психики в успешной подготовке высококлассных спортсменов.