3 октября 2020 года в столице Республики Бурятия завершился Чемпионат Дальневосточного округа по боксу среди мужчин 19-40 лет. Эти соревнования являлись отборочными на чемпионат России, который пройдет в г. Оренбург с 27 ноября по 6 декабря. От Бурятии только два боксера (Батлаев Баир, в/к 52 кг и Дахаев Доржо, в/к 63 кг) отобрались на главный турнир, где им представится реальная возможность попасть в состав национальной сборной России для поездки на Олимпийские игры в Токио.

К нашему большому сожалению, из-за положительного результата COVID-19 при сдаче тестов, 13 боксеров из основного состава сборной Бурятии не были допущены к чемпионату ДФО, в т.ч. и наш воспитанник, мастер спорта Александр Зубков.

И несмотря на такой поворот событий, это первое крупное соревнование за долгое время порадовало всех любителей бокса своими яркими боями, бескомпромиссностью, жестким противостоянием, реализацией надежд тренеров.

2 золота, 1-серебро и 3 бронзовых медалей – таковы результаты сборной Бурятии.

Неплохо показал себя воспитанник старшего тренера СШОР №11 Агафонова Виктора Ивановича, кандидат в мастера спорта Олег Елизаров. Выступая в тяжелом весе 91 кг, Олег завоевал бронзу, в равном бою уступив магаданцу Максиму Светик.

В весовой категории 57 кг, в финальном поединке, на ринге встретились Альберт Гатауллин (СШОР №11) и мастер спорта с Саха-Якутия Михаил Харламов. Бой получился сложным, с переменным успехом в раундах. По мнению многих знатоков бокса, лучше был Альберт, он постоянно шел вперед, опережал противника в атаках, проявлял инициативу, но судьи, большинством голосов, приняли свое решение. «Альберту хочется пожелать, чтобы он не расстраивался, а чтобы это поражение дало дополнительный импульс в тренировочном процессе, в достижении новых спортивных результатов», - прокомментировал бой министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

По словам директора МАУ «СШОР №11» Бато-Мунко Ванкеева; «Серебро – это только начало. Делаем выводы и пашем дальше, большие победы у нас впереди!»