AIBA обещает боксерам честную борьбу и реформы

Международная боксерская ассоциация (AIBA) объявила о важных событиях в связи со своим стремлением реформировать бокс

Это назначение независимого эксперта по реформам управления профессора Ульриха Хааса, вместе с подтверждением проведения независимого финансового аудита, которые дополнят независимое расследование профессора Макларена по вопросам судейства.

Профессор Ульрих Хаас, который в настоящее время возглавляет реформирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавит независимую группу по реформе управления AIBA, в состав которой войдут эксперты в области права и управления. Группа рассмотрит текущие структуры управления AIBA, оценит эти структуры с точки зрения передовой международной практики и выдаст конкретные рекомендации по дальнейшему улучшению. Тем временем, AIBA находится в процессе завершения соглашения с одной из консалтинговых фирм «большой четверки» о проведении независимого полномасштабного аудита финансов федерации.

Президент AIBA Умар Кремлев сказал: «Как я и обещал, когда был избран президентом, AIBA работает над тем, чтобы стать гостеприимным, сильным и стабильным домом для боксеров всего мира. Мы назначили лучших независимых экспертов, которые помогут нам достичь высочайших стандартов корпоративного управления и спортивной целостности. Мы также обеспечили финансовую стабильность нашей организации за счет спонсорства со стороны Газпрома и в будущем мы планируем увеличить коммерческую поддержку. Но мы не будем останавливаться на достигнутом. Все это станет частью огромных изменений, которые мы осуществляем, чтобы боксеры могли быть уверены в честности своих поединков».

Генеральный секретарь AIBA, двукратный чемпион мира AIBA и чемпион мира среди профессионалов Иштван Ковач сказал: «Боксеры давно ждали реформ, которые обеспечат их право на справедливый бой. Помимо выполнения рекомендаций наших независимых экспертов, мы также работаем над рядом других улучшений: от повышения нашей прозрачности и публикации большего количества информации о нашей политике до изучения того, как мы можем улучшить спортивную целостность с помощью подсчета очков в реальном времени и других инициатив. Мы без колебаний внесем любые изменения, чтобы дать боксерам спорт, которого они заслуживают»

AIBA увеличила количество весовых категорий

Международная ассоциация бокса (AIBA) приняла решение об увеличении количества весовых категорий. Если раньше мужчины и женщины соревновались в десяти дивизионах, то сейчас у мужчин будет 13 весовых категорий, а у женщин – 12. Новые категории вступят в силу на всех соревнованиях для всех возрастных групп под эгидой AIBA с 1 августа 2021 года.

Весовые категории у мужчин будут выглядеть следующим образом: до 48 кг, до 51 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 63,5 кг, до 67 кг, до 71 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 86 кг, до 92 кг, свыше 92 кг. Ранее боксеры выступали в весах до 49 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 63 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг.

Весовые категории у женщин будут: до 48 кг, до 50 кг, до 52 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 63 кг, до 66 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 81 кг, свыше 81 кг. До этого женщины боксировали в дивизионах до 48 кг, до 51 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, свыше 81 кг.

«Мы считаем, что этот шаг позволит большему числу боксеров участвовать в соответствующих весовых категориях, в которых они будут чувствовать себя сильнее и комфортнее, - говорится в заявлении AIBA. Это нововведение поможет боксу развиваться от начинающего уровня до взрослого. Наш президент, Умар Кремлёв, также полностью поддерживает это решение, поскольку в настоящее время проводится реформа структуры соревнований AIBA. Изменения были внесены в целях безопасности боксеров, обеспечив более легкое управление весом и более равные условия для игры».