С 23 по 27 февраля в Чите (Забайкальский край) прошло Всероссийское соревнование класса «А» на призы МСМК, Чемпиона Мира среди профессионалов Александра Бахтина среди мужчин и женщин.

К соревнованиям было допущено 80 спортсменов и 21 республик, краев и областей Российской Федерации.

Бурятию на этих престижных соревнованиях представляли 18 боксеров в 6 весовых категориях.

Успешно выступил наш Альберт Гатауллин в весовой категории 56 кг. Выиграв первый бой у Буяна Ооржак (Бурятия) ввиду явного, в четвертьфинале и полуфинале он не оставил никаких надежд таким сильным боксерам, как Виталий Бойцов (Московская область, Балашиха) и Ярослав Попов из г. Калининград. В финале он смотрелся неплохо, все получалось, но … раздельным решением судей победа присуждается Никите Буренкову (Кемеровская область). Кстати, тем самым он выполняет норматив мастера спорта России.

Альберту пожелаем дальнейших успехов, знаем и надеемся, что многие звания и медали ждут его впереди!

С 9 по 14 марта в г. Благовещенске, столице Приамурья, прошло первенство ДФО по боксу среди юношей 15 – 16 лет.

На соревнования съехались почти 140 спортсменов из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Чукотского автономного округа, республик Бурятия и Саха (Якутия), Камчатки, Сахалина, ЕАО, Магаданской и Амурской областей. Состязания были посвящены памяти основателя Амурской областной общественной организации «Русь молодая» Семена Лисунова.
      Нашу школу на первенстве представляли трое боксеров: Широков Дмитрий, Дамдинов Артур и Дубанов Владислав.

В течение 5 дней шла упорная борьба за право представлять Дальневосточный федеральный округ на первенстве России, которая будет проходить в апреле. А это право получают лишь те, кто займет первое место в своей весовой категории.

Ближе всех к цели был наш Дмитрий Широков, выступавший в весовой категории до 60 кг. Успешно выступив на предварительных боях, он пробился в финал и здесь не смог приноровиться к манере ведения боя приморца Даниила Аистова, который и стал, по единогласному решению судей, победителем первенства.

Владислав Дубанов в весовой категории 50кг и Артур Дамдинов в весовой категории 70кг, проведя по 2 боя на благовещенском ринге, заняли 4 места.

Поздравляем ребят и их тренеров, пусть поражения лишь закаляют вас, пусть никогда не иссякнет вдохновение побеждать и побеждать!

С 16 по 21 марта в Стамбуле (Турция) прошел международный турнир по боксу "International Istanbul Bosphorus Boxing tournament".

Напомним, что из 7 россиянок, членов сборной России, участвующих на турнире, в финал попали четыре российских спортсменки: Анастасия Белякова (до 60 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Дарима Сандакова (до 69 кг) и наша воспитанница Елена Гапешина (до 75 кг).

Анастасия Белякова первой из россиянок в день финалов вышла в ринг, но уступила Хелиф Иман из Алжира (3:2). Из Турции Анастасия привезёт серебряную медаль.

Далее в финале встретились наша Елена Гапешина и чемпионка мира 2016 года Валентина Хальзова из Казахстана. Елена Гапешина  оказалась сильнее (5:0). Все три раунда Елена диктовала свои условия, шла вперед, нанося шквал ударов. Напомним, что в полуфинале В. Хальзова победила другую нашу соотечественницу Анастасию Шамонову, которая завоевала бронзовую награду турнира.

Дарья Абрамова показала отличный бокс в поединке против румынки Клаудии Нечиты (5:0), и тоже порадовала российских любителей бокса золотой медалью.

Последней из наших спортсменок в ринг вышла Дарима Сандакова. Ей противостояла аргентинка Лючия Ноэлия, но преимущество в поединке было за Даримой. В итоге – третье золото турнира для российской команды.

Поздравляем наших спортсменок, в отдельности, Елену Гапешину и ее тренера Бато-Мунко Демьяновича с отличным результатом! Теперь только вперед, к Олимпийским вершинам!