МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 11" г. Улан-Удэ

На проходившем с 24 октября по 1 ноября 2020 года в г. Ульяновске чемпионате России по боксу среди женщин приняли участие 134 спортсменки из 43 регионов страны и трёх городов федерального значения в десяти весовых категориях.

Сенсацией̆ чемпионата России 2020 года назвали комментаторы соревнований КМС Дулму ЛУМБУНОВУ. На российском чемпионате спортсменка МАУ «СШОР №11» г. Улан-Удэ провела три боя и вышла в финал, тем самым выполнив норматив мастера спорта России по боксу.

В финальном бою Дулма ЛУМБУНОВА единогласным решением судей̆ одержала победу над мастером спорта с Красноярского края Александрой Дмитриевой и стала первым чемпионом России 2020 года среди женщин в весовой категории свыше 81 кг.

Серебро соревнований у МСМК Даримы САНДАКОВОЙ. В поединке за титул чемпиона России в в/к до 69 кг победила опытная соперница – пятикратный чемпион России, двукратный призер чемпионата мира  МСМК Саадат Далгатова.

МСМК Елена ГАПЕШИНА, представительница МАУ «СШОР №11» г. Улан-Удэ, стала бронзовым призёром чемпионата России в весовой категории до 75 кг. Раздельным решением судей̆ в полуфинальном бою она чуть -чуть уступила двукратному чемпиону мира, двукратному чемпиону Европы, трехкратному чемпиону России, ЗМС РФ Зенфире Магомедалиевой.

КМС Юлия АРЕФЬЕВА (ЦСП РБ) стала обладательницей̆ бронзовой̆ медали своего дебютного российского чемпионата в в/к свыше 81 кг.

КМС Наталья Коростелева, спортсменка МАУ «СШОР №11» г. Улан-Удэ, также дебютировавшая на Чемпионате, показала хороший уровень подготовки. В первый же день, она встретилась с местной спортсменкой Цургановой Светланой и отбоксировав все три раунда, по очкам уступила хозяйке соревнований.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв подвел итоги завершившегося национального чемпионата среди женщин:

«Чемпионат России среди женщин, который завершился сегодня в Ульяновске, в очередной раз показал, что бокс – это спорт для всех. Наши девушки продемонстрировали подготовку и технику высочайшего класса. Выступления лучших спортсменок по зрелищности не уступают боям мужчин-чемпионов. Радует то, что с каждым годом уровень женского бокса в стране серьезно растет, как и уровень турниров, на которых российские спортсменки демонстрируют свое мастерство. Качество женского бокса совершенствуется и, я уверен, будет продолжать существенно прогрессировать».

Выступление спортсменок проанализировал и главный тренер женской сборной России Иван Шидловский:

«Этот чемпионат России показал очень высокий уровень подготовки наших девушек и позволил сформировать костяк национальной сборной страны. К сожалению, из-за пандемии семь сильных спортсменок не смогли приехать на чемпионат в Ульяновск. Поэтому в январе мы проведем в Кисловодске турнир сильнейших, где будет окончательно сформирован состав сборной команды России по боксу среди женщин для выступления в европейском отборочном турнире к Олимпийским играм. Хочу отметить, что год от года женский бокс показывает нарастающий уровень мастерства».

Коллектив и администрация МАУ «СШОР №11» г. Улан-Удэ поздравляют спортсменок и их тренеров, желают дальнейших профессиональных достижений – ведь только все начинается, впереди долгий и успешный путь!