МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 11" г. Улан-Удэ

По-настоящему весенний ветренный день никак не помешал проведению открытого первенства СШОР №11 по мини-футболу среди детей 12-14 летнего возраста на призы депутата Улан-Удэнского городского Совета Д.Б.Турченюка.

25 марта 2021 года все матчевые встречи прошли в просторном спортзале МАОУ «СОШ №64», которые порадовали зрителей великолепным зрелищем и непредсказуемыми результатами.

Первыми на игру вышли команды первой подгруппы: «СОШ №64» и «СШОР №11-2». Этот матч получился интересным и напряженным несмотря на то, что все голы были забиты только в одну сторону. «СОШ №64» смог создать комфортный задел, забив три мяча в ворота «СШОР №11-2» в середине и в конце первого тайма. «СШОР №11- 2» ничего не оставалось, как раскрываться, освобождая свободные зоны для атак соперника. Ими и воспользовались игроки «СОШ №64», отличившись ещё два раза. Как итог, 5-0, «СОШ №64» сразу занял верхнюю позицию по таблице.

Невероятное противостояние ожидало между командами второй подгруппы: «СОШ №41» и «СШОР №11-1». Юные боксеры со спортивной школы доставили немало хлопот «СОШ № 41», а вся игра вылилась в очень интересную тренерскую дуэль. Стоит сказать, что на тренерском мостике «СОШ 41» командовала игрой сама Анна Владимировна Турушева, заместитель директора школы, которой хорошо знакома спортивная тематика. А на противоположном фронте ведущие тренера СШОР-11 Путинский Александр Николаевич и Гармажапов Андрей Хаянович профессионально «накачивали» своих подопечных на успех.

Однако «СОШ 41», благодаря своему лидеру Игорю Василенко не только выдержали натиск противника, но и смогли вырваться вперед во второй половине первого тайма. Этому способствовали голы того же Игоря. Во втором тайме команда «СОШ 41» совершила маленький подвиг. Усилиями своего бессменного лидера, в ворота «СШОР №11-1» был забит ещё один мяч. 3-0 – этот счёт продержался до конца встречи. Боксеры с СШОР№11-1 потеряли очень нужные очки, а «СОШ №41» доказала, что по праву является одним из претендентов на награды.

Следующая игра между юными боксерами спортивного клуба «Номто» -1 и учащимися СОШ №64 получилась практически односторонним. Лишь в первом тайме «Номто» оказал достойное сопротивление сопернику. В первой половине встречи «СОШ №64» удалось трижды поразить ворота соперника. И во второй половине игры лучшая техническая подготовка футболистов «СОШ №64» сыграла свою роль. Ещё три мячей были забиты в ворота «Номто-1», а окончательный счёт встречи стал 7-0 в пользу «СОШ №64».

Затем на поле вышли футболисты СШОР№11"-2 и спортивного клуба «Номто»-2. Сильнее оказались игроки второй сборной команды СШОР №11, которые со счетом 3:0 обыграли своих соперников.

Свою вторую игру команда «СШОР №11-1» проводила против спортивного клуба «Номто-1. Сделав определенные выводы после поражения от школы №64, боксеры спортивной школы ринулись в атаку, и один за другим забивали голы в ворота соперника. Финальный свисток зафиксировал победу СШОР№11-1 со счетом 4:0.

Забегая вперед, надо сказать, что все остальные предварительные игры прошли остро, с огромным желанием победить, все игроки постарались максимально реализовать свои возможности.

Матч за третье место был переполнен эмоциями, и напряжение держало и зрителей, и игроков. По воле судьбы, в полуфинале встретились команды СШОР №11 – первая сборная и вторая. Две равноценные по мастерству команды продемонстрировали очень интересную игру и показали тот футбол, за который их любят болельщики, футбол, которого все давно ждали. Активно атакуя в дебюте встречи, СШОР№11-2 уже на 3-ой минуте поразили ворота соперника. Не смотря на все попытки СШОР №11-1 прервать непрекращающиеся атаки на свои ворота, к концу первого тайма счет составлял 2:0 в пользу второй команды спортшколы. Во второй половине игры «СШОР №11-1» все же удалось вытеснить противников со своей части поля, выйти из-под прессинга и трижды огорчить голкипера «СШОР №11-2».  Однако «СШОР№11-2» все же вернул инициативу себе и закончил игру со счетом: 3:3. По пенальти наиболее удачливыми оказалась команда СШОР№11-2 и они по праву завоевали III почетное место.

Далее зрителей ожидало увлекательное противостояние двух лидеров первенстваСШО №64 и СОШ №41. Вопреки ожиданиям, «СОШ №64» уверенно завладел территориальным преимуществом, больше владел мячом, и, как следствие, создавал больше опасных моментов. К перерыву хозяева уже вели в счете 3:0. Во втором тайме лучший нападающий «СОШ №41» Игорь Василенко не оставлял попыток переломить ход встречи и пытался противопоставить «СОШ №64» свои фирменные скоростные контратаки. Но благодаря блестящей игре Михаила Жеребцова - ученика 7 «В» класса СОШ №64, признанного впоследствии «лучшим игроком», «СОШ №64» добился заветной победы со счетом 5:0 и становится победителем первенства.

Было решено наградить не только три команды-призеров, но и все команды, также лучших игроков турнира. Игроки команд-призёров получили памятные медали и    грамоты. Детей наградили грамотами и специальными призами в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий» и «Лучший игрок». Каждая команда, участвовавшая на соревнованиях, получила сертификаты на большие пиццы от депутата Улан-Удэнского городского Совета Д.Ю.Турченюка.

По мнению многих болельщиков, в том числе Турушевой А.В., заместителя директора школы №41, Шипицына В.Ю., преподавателя английского языка СОШ №64 организаторы и сами участники подошли к данным соревнованиям ответственно и серьезно. Есть надежда, что такие мероприятия будут традиционными, где не только выявляются сильнейшие команды и спортсмены микрорайона, но и заявляют о себе новые сторонники за здоровый образ жизни, появляются звездочки маленькой величины, которые со временем засветятся во всей красе в мировом масштабе.   Ведь спорт – это целый мир, это новые встречи и новые знакомства, новые рекорды и победы над собой.

Поздравляем всех участников соревнований за прекрасную возможность соприкоснуться с миром спорта, за честную и бескомпромиссную борьбу на спортивной арене, за красоту и зрелищность!

Благодарим МБОУ СОШ № 64 (директор Головчан Л.С.), СОШ №41 (директор Тарбаев В.В.), тренерский состав МАУ «СШОР №11» в составе: Путинского А.Н., Гармажапова А.Х. и Бадмаева Ц.Ц. за содействие и практическую помощь в организации и проведении спортивного праздника для детей.

Особая благодарность депутату Улан-Удэнского городского Совета   Дмитрию Юрьевичу Турченюку за его неравнодушие, за способность принимать верные решения!  Правильно говорят, без отзывчивости на чужую беду, без сердца, способного понять ближнего, благотворительность невозможна.