С 14 по 19 декабря 2020 г. в Москве состоялись всероссийские соревнования класса "А" памяти ЗМС СССР, 9-ти кратного чемпиона СССР Королева Н.Ф. и памяти боксеров-бойцов спецназа.

Проводя этот турнир организаторы, участники и зрители отдали дань уважения выдающемуся боксёру, который не нуждается в представлении. Одному из тех, кого с уверенностью можно причислить к достоянию советского спорта. Он был не только великим боксером, но и участником Великой Отечественной войны, партизаном.

14 декабря с.г. в г. Москву вылетели 3 боксеров СШОР №11 г. Улан-Удэ во главе со своим тренером Ванкеевым Б-М. Д. для участия.

И Москва сразу показала свое гостеприимство, уже в аэропорту их встречала наша диаспора, в лице Георгия Кушаташвили, Батора Сагалуева и других земляков. И «с корабля- на бал», команда была приглашена в зал бокса «LA CRUZ» для совместной тренировки.

Всероссийский турнир собрал свыше 150 сильнейших боксёров в возрасте 19-40 лет со всех регионов нашей Родины. В турнире приняли участие боксёры женщины и мужчины с спортивным разрядом не ниже кандидат в мастера спорта РФ в 10 весовых категориях. Победитель турнира выполнит норматив для присвоения спортивного звания Мастер Спорта РФ.

По воле жеребьевки, в первый день отбоксировал Парфенов Максим (весовая категория 75кг) с представителем Новгородской области Александром Ильиным. Неожиданная сечка (рассечение брови) не помешала ему довести бой до победного конца.

Во втором бою против него вышел боксер с Орловской области Владислав Жданов. Начало первого раунда предсказывал интересный бой, и все-же ранее полученная сечка (рассечение брови) не дала возможности нашему боксеру продолжать бой. Всего несколько минут не хватило Максиму как минимум до бронзовой медали.

Среди женщин Наталья Шадрина в своей весовой категории 60 кг все-таки была на голову выше соперниц. После продолжительного «отдыха» на карантине, Наталье нужна была такая «встряска», почувствовать ринг, соперниц, отметить свое состояние. И это ей удалось на 100%. Если во время первого боя чувствовалась какая-то не комфортность, то в полуфинале и финале Наталья была в своем «амплуа», ей удавалось все: и видение ринга, и атаки, контратаки, и защитные действия. С присуждением звания победителя турнира, по решению оргкомитета ей присужден и специальный приз: «Лучшему техничному боксеру-женщине».

Все любители бокса Бурятии с нетерпением ждали выступления Альберта Гатауллина в весовой категории 56 кг. И кандидат в мастера спорта РФ Гатауллин Альберт оправдал их надежды.

Этот подвижный, юркий, упорный малыш просто поразил всех своим мастерством и настырностью. В первом бою Гатауллин легко и непринуждённо, действуя в игровой манере с дальней дистанции, перебоксировал Мошкирева Олега с Иркутской области. Совершенно в другом стиле Альберт провёл вторую схватку с Андреем Ведмедь (г.Севостополь), который был подавлен ураганным темпом и шквалом атак бурятского боксёра. Взвинтив до предела темп и плотность действий, Альберт во втором раунде сумел даже отправить соперника в нокдаун.

В третьем бою, за выход в финал, Альберт в первом раунде

не смог приспособиться к манере физически сильного Данила Чабана с Кемеровской области, немного потушился, но, поменяв тактику по установке тренера Ванкеева Б-М.Д., взвинтив до предела темп и плотность действий, Альберт перехватил инициативу. В итоге победу в этом зрелищном и напряжённом поединке судьи отдали Гатауллину Альберту.

Четвертый соперник в финале Гатауллина – опытный местный боец Антон Лежнев. - был высоким длинноруким правшой. Бой против него был более сложным для Альберта, чем первые три поединка, но, сумев навязать высокий темп, прорываясь на среднюю и ближнюю дистанцию и нанося свои фирменные серии резких ударов под разными углами, Альберт одолел единогласным решением судей и Антона Лежнева. Таким образом, Альберту наконец-то улыбнулась фортуна – став победителем турнира, официально выполнил норматив мастера спорта России.

Администрация и коллектив МАУ «СШОР №11» г. Улан-Удэ поздравляют своих боксеров, их тренеров Ванкеева Б-М.Д. и Агафонова В.И. с успешным выступлением и желают счастья, карьерного роста, реализации задуманного и новогоднего настроения!